FAQ TUrismo B&B Locazioni Appartamenti Uso Turistico

Serve la SCIA per fare locazione turistica?

No. Per fare locazione turistica è sufficiente una mera comunicazione (c.d. Allegato A), da presentare tramite SUAP – Sportello Unico Attività Produttive.
La fattispecie è regolata dall’art. 27-bis della legge regionale 11/2013. Una volta fatta la comunicazione, è possibile cominciare a locare sin dal giorno stesso!